• Образовательные стандарты и требования

Министерство просвещения повторяет новые федеральные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и общего общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет вариативность в образовательных школах основных образовательных программ начального общего и общего общего образования, а также учёт интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их изучение. С 1 сентября 2022 года поступили в действие ФГОС во всех школах, обучаются, проходят обучение в первые и пятые классы в 2022 году, учатся уже по обновленным ФГОС. С 1 сентября 2024 года по обновленным ФГОС будут обучаться 1--8 классы.

В обновлённых ФГОС формируются высокие требования к предметам всей школьной программы надлежащего уровня, решаются вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также включают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают соблюдение требований к условиям реализации общеобразовательных программ, охват охвата равенством возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и доходов семьи. Благодаря обновляемым расширенным школьникам получают больше возможностей для занятий наукой, проведения исследований, использования передового оборудования.

Введение ФООП с 01.09.2023 г.

С 1 сентября 2023 года школы переходят на новые федеральные основные образовательные программы. Это единые программы обучения, они устанавливают обязательный базовый уровень требований к содержанию общего образования, это единые программы обучения.. Школы обязаны перейти на них с 1 сентября 2023 года (Федеральный закон от 24.09.2022 № 371-ФЗ).